Our school history is from 1971 when the building was ready to operate as a school. The bulding was some kind of a memorial of The Millennium of Poland, like other schools in these years .

All the time we needed a  real gym.  In 2005 a new  gym was opened.

In 2017 the school building had  thermo-modernisation and new colours outside.

Within the time we have had many graduates, even their children, and new teachers from our village, we have done a lot of events, our own tradition, we have created new school curricula, and now we have  a new reform of the school system.

We are  constantly  working on further  positive role of  our „13” in local community.

Die Geschichte unserer Schule und des Schulgebäudes fängt im Jahre 1971 an. Die Schulräume befanden sich im Erdgeschoß und auf dem ersten Stock. Die Schule wurde gemäß dem Projekt „Tausend Schulen auf Millenium des polnischen Staates” gebaut. Diese Schulen sollten Denkmal des „Millenium des polnischen Staates” sein und wurden in 60-ger Jahren gebaut.

In der Schule gab es viele Räume, aber die Sporthalle gab es nicht. Im Laufe der Zeit haben wir immer mehr das Fehlen der Sporthalle gespürt. Endlich im Jahre 2005 wurde eine Zelthalle neben der Schule aufgestellt. Später wurde noch ein Stecker zwischen der Schule und der Zelthalle gebaut. Im Jahre 2017 wurden Thermo-Modernisierungsarbeiten beendet und das Gebäude bekam neue Fassadenfarben.

Inzwischen haben wir sehr viele Schüler ausgebildet. Wir haben viele Zeremonien vorbereitet und viele neue Programme geschrieben. Wir stossen oft auf viele Schwierigkeiten, die wir immer erfolgreich bewältigen. Wir haben auch sehr viele eigene Traditionen eingeführt.

Wir arbeiten ständig daran, die Grundschule Nr.13 im Bewusstsein der lokalen Bevölkerung positiv zu machen.

Historia naszej szkoły, a właściwie obecnego budynku sięga 1971 roku, bo wtedy oddano do użytku obecne miejsce. Szkoła zajmowała parter i jedno piętro. Była nowoczesna i wybudowana na wzór szkoły-pomnika Tysiąclecia Państwa Polskiego, które oddawane były do użytku w latach 60-tych XX wieku.

Z biegiem czasu odczuwaliśmy  coraz większy brak sali sportowej. W roku 2005 powstała, długo oczekiwana, hala namiotowa, a następnie łącznik, który połączył szkołę z halą.

W 2017 roku zakończono prace nad termomodernizację budynku, dzięki czemu szkoła dodatkowo uzyskała nowoczesny koloryt.

W ciągu tego czasu wypuściliśmy w świat wielu absolwentów, przygotowaliśmy liczne imprezy, opracowaliśmy wiele nowych programów, zmierzyliśmy się z napotykanymi trudnościami, przeżyliśmy reorganizację szkoły spowodowaną wprowadzeniem reformy, doczekaliśmy się pokolenia dzieci naszych uczniów, z których niektórzy pracują obecnie tutaj jako nauczyciele, stworzyliśmy własne tradycje.

Nieustannie pracujemy nad tym, żeby „trzynastka” pozytywnie zapisała się w świadomości społeczności lokalnej.