O nas

Historia naszej szkoły, a właściwie obecnego budynku sięga 1971 roku, bo wtedy oddano do użytku obecne miejsce. Szkoła zajmowała parter i jedno piętro. Była nowoczesna i wybudowana na wzór szkoły-pomnika Tysiąclecia Państwa Polskiego, które oddawane były do użytku w latach 60-tych XX wieku.

Die Geschichte unserer Schule und des Schulgebäudes fängt im Jahre 1971 an. Die Schulräume befanden sich im Erdgeschoß und auf dem ersten Stock. Die Schule wurde gemäß dem Projekt „Tausend Schulen auf Millenium des polnischen Staates” gebaut. Diese Schulen sollten Denkmal des „Millenium des polnischen Staates” sein und wurden in 60-ger Jahren gebaut.

Our school history is from 1971 when the building was ready to operate as a school.The bulding was some kind of a memorial of The Millennium of Poland, like other schools in these years .

Przeczytaj więcej

10 października 2022
         To już drugi miesiąc roku szkolnego. Wiele działo się w
31 sierpnia 2022